Помните, в одном популярном советском фильме предрекали, что, в скором времени, будет одно сплошное телевидение. Исчезнут кино, театр, книги, газеты… Жизнь человека заполнит и подчинит себе ТВ.
Хвала небесам, кошмара не случилось. Но сегодня пришла другая «напасть». Кличут её интернетом. И вот у неё-то есть все шансы заменить собой всё! Даже реальный мир! Ведь теперь каждый может, просто нажав кнопку, «подняться» на вершину Ниагарского водопада, «опуститься» на дно Мариинской впадины, «найти» редчайший в мире цветок миддлемист, полюбоваться шедеврами Микеланджело, да хоть «отправиться» на Марс… без скафандра. Здорово, правда! Не покидая уютного дивана, увидеть, узнать, открыть!
Сколько вдохновляющих глаголов! Только нет среди них, на мой взгляд, ещё более важных. К счастью, интернет не всесилен! Например, почувствовать... запах моря, дуновение ветра, брызги дождя, хрупкость жизни. Или – преодолеть… вершину, глубину, обстоятельства, самого себя. И через эти живые действия, пережитые лично тобой, осознать, что ты – неотъемлемая часть всего этого большого, живого и неповторимого мира. А не ещё одна цифра, пойманная в сеть и созерцающая картинку бытия через экран компьютера или телефона…
Пробудить в современных детях реальные чувства и эмоции от природной красоты родного Калужского края – такую задачу поставили перед собой два представителя некоммерческого сектора – «Региональный экологический центр» в партнёрстве с «Экологической и патриотической инициативой». Для чего НКО придумали эколого-просветительский проект, рассчитанный на школьников. Называется он «О природе на природе». В его названии заключена вся незамысловатая суть идеи – взять юных калужан за руку и повести за собой туда, где рябь воды, шелест травы, пение птиц, аромат цветов… Правильно, на природу! Нигде лучше не расскажешь о ней, согласитесь!
Стоит отметить, что проект «О природе на природе» был реализован в 2024-2025 учебном году при поддержке Благотворительного фонда «Синара». В нём приняли участие образовательные учреждения города Калуги. Активность проявили школы №13, 26, 45, а также Центр одаренных детей и Воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы. С этими учебными заведениями АНО «ЭПИ» и КООО «РЭЦ» взаимодействуют давно, с некоторыми из них даже были подписаны соглашения о сотрудничестве.
Рассказывает директор АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» Михаил Чупринин: «Наш совместный с КООО «РЭЦ» проект состоял из трёх блоков. В рамках первого блока мы проводили в образовательных учреждениях экозанятия о бережном отношении к окружающей среде. Они проходили в разных форматах – лекции, викторины. Второй блок включал проведение экомероприятий. Это различные мастер-классы по теме: «Вторая жизнь вещей». Из ненужного хлама, что накапливается дома, дети изготавливали интересные поделки. Кроме того, состоялись конкурсы – чтецов «Природа помогала победить» и рисунков «Птицы Калужской области». Третий блок – самый для нас волнительный, потому что новый в нашей работе. Он подразумевал посещение экотроп, расположенных на территории Национального парка «Угра». Для поездок мы выбрали несколько направлений в зависимости от возраста участников».
Всего эколого-просветительским проектом было охвачено более 700 учащихся. 119 из них побывали в гостях у природы. Что же такого ребята увидели, покинув парты и отложив в сторону гаджеты? О, друзья! Нам кажется, что всё вокруг нас обыденно, привычно и мало примечательно. Ну, средняя полоса России. Берёзки, речки, ёжики. И что? Знайте! В Калужской области есть уникальные места, имеющие статус особо охраняемых природных территорий. Так что детям открылись заповедные уголки родной земли! Давайте и мы прогуляемся вслед за ними.
А разрешение есть?
Напомню, что участники проекта «О природе на природе» путешествовали по Национальному парку «Угра». Режим его посещения строгий! Прежде всего, для этого требуется специальное разрешение. Звучит интригующе и настораживающе. Однако всё просто. Трудностей никаких нет. Спецдокумент легко оформляется разными способами: в дирекции, визит-центре, конторах участковых лесничеств или с помощью сайта. Кроме того, передвигаться по особо охраняемой природной территории разрешается только по специально обустроенным экотропам.
Путешественники могут отправиться в путь самостоятельно. Но лучше записаться на организованную экскурсию. С экскурсоводом ведь интереснее! Организаторы так и сделали. Каждую группу юных натуралистов сопровождали специалисты нацпарка. Это удивительные люди! Общаться с ними – истинное удовольствие!
От лица команды экопатриотов: «Мы искренне благодарны работникам Национального парка «Угра» за то внимание, которое они проявляют к экскурсантам. Специалисты не просто ведут по тропе и выдают информацию. Им действительно важно так рассказать и показать, чтобы достучаться до сердец посетителей – больших и маленьких: цените красоту русской природы, гордитесь её уникальностью! Спасибо молодым кадрам Яне Сергеевне Гуровой и Татьяне Николаевне Гапоновой. Видно, что молодёжь очень любит то, чем занимается. Низкий поклон Жанне Фёдоровне Столярской. Её богатый и бесценный профессиональный опыт служит примером для молодых коллег. Также мы благодарим главного хранителя экспозиции «выхухолиного музея» Наталью Валерьевну Душину и инженера по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов Галину Валерьевну Бочарову, стараниями которой содержится питомник. Благодаря вот таким профессионалам, туристы становятся более образованными в историческом, экологическом, культурном плане и получают незабываемые впечатления».
Куда ты, тропинка, меня привела?...
Нацпарк растянулся вдоль рек Жиздра и Угра на 200 километров, с севера на юг по центру Калужской области. Масштабно! Участники проекта «О природе на природе» соприкоснулись лишь с малой его частью. В период с 21 мая по 9 июня 2025 года школьники побывали на трёх экологических тропах. Куда же они привели? К озеру Старая речка, к Покровским курганам и на Галкинское болото!
Погода для путешествия выпала каждой команде своя. Кому-то пришлось идти по экотропе в жаркий или прохладный день, а кто-то вынужден был вначале прятаться под дождевики. Однако погодные явления нисколько не сказались на настрое и настроении путешественников. Как написали у себя на страничке в ВК юные биологи из Центра одарённых детей, в поход отправились только самые смелые, а смельчаки готовы к открытиям в любых условиях. Даже с промокшими ногами! На фото ЦОДовцы запечатлены все в дождевых плащах. Зато какие яркие получились снимки!
Экотропа «Березичи – озеро Старая речка»
Итак, начнём наш обзор с экотропы «Березичи – озеро Старая речка». Местонахождение: южный Жиздринский участок Национального парка «Угра», Козельский район, Березичское участковое лесничество. Маршрут кольцевой. Самый большой по протяжённости. 7 километров. Время прохождения занимает 3-4 часа пешком. В зависимости от любознательности пешеходов.
По этой экотропе прошли четыре команды. На маршрут вышли учащиеся школы №13 и №45, а также воспитанники Центра одарённых детей «Развитие» и Воскресной школы Покровского храма. Экскурсоводом для них была Татьяна Николаевна Гапонова. Специалист Национального парка «Угра» провела группы через лес и луг к озеру-старице, познакомив посетителей с растительным и животным миром ООПТ.
Все на МУ
Прежде всего, для всех участников приезд в Березичское лесничество ознаменовался встречей с… зубрами, занесёнными в Красную книгу Российской Федерации, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. О том, что на экотропе ребят ждёт знакомство с краснокнижными гигантами, заранее не сообщалось. Сюрприз! И он удался. Когда подходили к вольеру, где проживают мохнатые исполины, на лицах туристов читалось искреннее удивление и восхищение. Вот это да! Про лесных быков столько говорят. А сегодня мы их увидели!
В 1920-х годах в живой природе был убит последний дикий зубр. Дюжину животных насчитали в зоопарках и заповедниках. Будущее этого вида было мрачным.
Зубры – единственный вид животного, которое человечество смогло вернуть из небытия. На сегодняшний день на планете насчитывается около 10 000 особей. Из них 1300 обитает на территории нескольких соседствующих областей, включая Калужскую. В нашем регионе восстановлением зубриной популяции на протяжении десяти лет занимается Национальный парк «Угра».
И мы имеем счастье наблюдать за ними вот так, открыто, на расстоянии вытянутой руки, которую, конечно, лучше за ограждение не протягивать. Иначе животные обидятся, не обнаружив в ней чего-нибудь вкусненького. Яблочка или морковки. А угощение зубры любят.
Каждое утро к кормушкам вольера в ожидании лакомств подходят две постоянно живущие здесь зубрицы. Дамы солидной внешности и с характером! Прибыли на Калужскую землю, простите, в леса, из Приокско-Террасного заповедника. Москвички! Клички у обеих (по традиции) на МУ: МУлагрес и МУрибелла. Они приблизительно одного возраста: 17-19 лет. По животным меркам – пенсионерки. Находятся на заслуженном отдыхе. Так что тише там, за изгородью, восхищайтесь спокойно. И с этого бока, и, подождите, передвинемся, с другого.
Жизнь и законы леса
В центре внимания детей оказался лес. Сперва смешенный. Затем хвойный. Здесь ребята узнали его законы, цикл жизни, историю возникновения древовидных растений на Земле, как взаимосвязаны деревья и почва.
В смешенном лесу экотуристы разгадали биологическую загадку: каким образом рядом с длинноствольной сосной появился крошечный дуб. Волшебство? Нет, всё объяснимо. Любительницы полакомиться желудями белки и сойки посодействовали! Спрятали плоды дуба про запас, да забыли куда. Вот они и проросли! «Расти смелее, дубок!» - пожелали хрупкому ростку ученики 5 «В» класса школы №45.
Ой, а что это за аромат окутал детвору на тенистых опушках и полянах? О, этот запах прекрасно знаком! Так пахнут ландыши! Ого, их тут целые острова! «Ландыши, ландыши, светлого мая привет!» - вспомнили хором популярную в СССР песню. «Очень скромные цветы, но они такие милые». Стоп, ещё и ядовитые, не забывайте! Можно только любоваться и наслаждаться!
Или подискутировать. «Так и хочется в букетик собрать! Маме подарить», - вздыхали девчонки, глядя на лесные колокольчики. Но нельзя. Ведь ландыш – краснокнижное растение? К счастью, уже нет. Меры охраны привели к тому, что ландыш теперь не относится к исчезающим видам, его популяция не сокращается. Он не включён в Красную книгу Российской Федерации. Однако некоторые виды ландышей занесены в региональные Красные книги. Но не в Калужскую. Давайте же постараемся, чтобы ему больше ничего не угрожало и будем радоваться встрече с ним в лесу.
Выворотень
На экотропе перед натуралистами предстал памятник жизни. Он был не из гранита или мрамора. А из дерева. Вернее, это оно само и было. Судя по всему, сосна. Ей больше 100 лет. Мощный ветровал выворотил её из земли. Сейчас от дерева остался выворотень – остовая часть с корнями. Название ему самое подходящее.
-Подождите, а причем тут жизнь, если дерево мёртвое? – удивлялись школьники.
- Действительно, сосна погибла. В таком состоянии она пребывает около 10 лет. Однако приглядитесь повнимательнее, - посоветовала экскурсовод. - Выворотень покрыт различными мхами. Его заселили рыжие лесные муравьи. В нём прячутся мелкие животные. Постепенно он станет основой для образования почвы.
Наблюдаем вторую жизнь погибшего дерева! Выворотень. Мёртвый, но живой! Чудеса! Чем не памятник?
Что там под ногами?
Шагая по лесной тропе, походники глядели во все глаза по сторонам, ну и под ноги, конечно. Мало ли кто там в траве прячется. Или пробежит мимо. Осторожность, прежде всего!... Стоп! Чуть не наступили на толстого червя. Змея? Маленькая крошка, отливала металлом. Похожа на медный трос. Так это медянка! Её не надо бояться. Она принадлежат к семейству ужеобразных и не ядовита. Ой, ну, раз так, не уползайте так быстро. Позвольте, сударыня, вас сфотографировать…
Бор-зеленомошник
Из смешенного леса участники похода по экотропе перешли в хвойный. Позади остались дуб, клён, липа, сосна, ель… А впереди! Небо подпирают своими могучими кронами сосны-великаны. Под ними растелился великолепный зелёный ковёр. Нет не из травы. Из мха. Он пушистый и мягкий. Идёшь и нога в моховом ворсе утопает! Никакой персидский с ним не сравниться!
Такой лес тоже имеет своё особое название. Знакомьтесь. Бор-зеленомошник. Он представляет собой тип северного леса. Располагается зеленомошник на волнистом участке рельефа. Бор светлый, прозрачный – в нём мало подлеска. Зато сколько здесь вечнозелёных кустарников. Ах, брусника. Так и манит прийти сюда с корзинкой! Ой, не верится глазам, вереск! Как он красиво цветёт! Жаль, что не сейчас, а с июля по сентябрь. А какой с него мёд! Легендарный! «И прославленный в балладе поэтом Робертом Льюисом Стивенсоном в 1880 году», - продемонстрировали литературные знания учащиеся школы №13. Кстати, вереск считается самым медопродуктивным растением. С одного цветка пчелы могут собирать нектар целую неделю. Кроме того, вереск любят вышивать рукодельницы. В вышивальной флористике – это высший пилотаж. Вышивка мелких листочков и цветочков вереска требует тонкой работы.
Присядьте
От бора-зеленомошника веяло сказкой. Он был величественным и таинственным. Казалось, за скрипучими коричневыми стволами прячется леший. Лесной дух следит за посетителями, чтобы они не шумели, не проявляли неуважение к дарам леса и не нарушали гармонию природы.
Видимо, поведение гостей, наполненное добрым любопытством и жаждой знаний, а ничем недостойным, показалось лешему удовлетворительным. Поэтому он позволил детям и взрослым посидеть на своём троне. Если присмотреться к одной обломленной сосне, стоящей на обочине тропы, то своим огромным ступенчатым пнём она и впрямь была очень похожа на тронное место. Пока хозяин отсутствует, присматривая вокруг за порядком, можно присесть, отдохнуть, послушать голос лес. Ведь он не молчит. Поют птицы. Шумят ветки. Скрипят стволы деревьев...
С номером
Бодро шагая по экотропе, экскурсионные группы обязательно застревали рядом с участком пронумерованных сосен. Виднелись номера от 1 до 100. А на одном дереве вместо цифр не менее загадочные буквы написаны: сверху ППП, а снизу ЛПМ. Возникал спор: для чего отметки на деревьях сделали? Варианты ответов предлагались разные. Кто-то предполагал, что эти сосны будут вырубать, мол, они заболели. Короед типограф их одолел. «Или здесь какой-то квест проводят», - считали другие, вызываясь поучаствовать.
Отметки, конечно же, не просто так нанесены на деревья. Но это не карантин и не игра. В этом месте проходит настоящая исследовательская работа. Сосны (всего их 100) пронумерованы на ограниченной территории. Расшифровываем буквы. Верхняя строчка: три П. Перед вами постоянная пробная площадь. На ней осуществляется то, что обозначено (снизу) буквами ЛПМ – лесопатологический мониторинг. То есть на этом участке лесопатолог – лесной врач – изучает патологии леса. Наблюдение за деревьями ведётся в течение довольно-таки длительного срока.
Экотон
Внимание, экотон! Этот термин многие участники слышали впервые. Он обозначает собой переходную зону между двумя природными сообществами. В этой части тропы лес сменяется лугом. Заливным. Маршрут выходит к пойме реки Жиздры. Широкой и богатой на растительный мир и разнообразие птиц.
Рогоз, камыш, тростник
Мальчишки и девчонки разбежались по зелёному лугу, согретому солнцем. Нюхали синие ирисы – дикие, не садовые. Вглядывались в небо и угадывали, кто пролетает над их головами. Если хищная птица с хвостом, как у ласточки, стало быть, чёрный коршун. В сухих зарослях разбирались, как различить между собой тростник, рогоз и камыш. Их часто путают, называя камышом все три. С вами тоже такая беда? Не огорчайтесь! Эту путаницу легко распутать. Запомните главное. Камышом (всем с детства знакомые коричневые «колбаски») чаще всего ошибочно называют рогоз.
Озеро Старая речка
Добрались по лугу до стоянки, оборудованной на озере Старая речка. Еще одна загадка на экотропе. Как озеро может быть речкой? Да ещё и старой? Легко! Иногда направление реки меняется. Образуется новое русло. В местах, где была река, остаются озёра – старицы.
То есть озеро Старая речка – это озеро в старом русле извилистой реки Жиздры. Таких стариц порядка 100 насчитывается. Вода в них стоячая. Именно здесь растут краснокнижные растения – ольха чёрная и водяной орех – чилим, а также обитает реликтовый зверёк обаятельной внешности – русская выхухоль. Подробный рассказ о хохули вас ждёт после визита в выхухолиный музей, расположенный на экотропе «Покровские курганы» Нацпарка «Угра».
Колючий «интерактив»
Чуть не забыла. Кроме экскурсовода, на протяжении всего маршрута гостей «сопровождал» забавный ёжик. Колючий лесной житель приветствовал посетителей с информационных щитов, установленных на экотропе. Он подсказывал, что тут да как устроено, какое расстояние ими уже пройдено и «обеспечивал» интерактив. Следуя за героем информационных стендов, внимательные натуралисты собирали буквы для того, чтобы в конце сложить их в одно ёмкое слово, определяющее, что же такое ЛЕС!
И вот конец маршрута. Буквы собраны. Их всего 10. Вот они. ЕКСИТАОЭСМ. Попробуйте составить. Что у вас вышло? Догадались? Правильно. ЛЕС – это экосистема, сложное сообщество, где всё взаимосвязано – и живые организмы, и неживая природа.
Музей и питомник
На территории Березичского лесничества находятся музей Козельские засеки и лесопитомник. Не всем командам, вышедшим на экотропу «Березичи – озеро Старая речка», выпала возможность посетить их. Удача улыбнулась дружине Воскресной школы. С музейной экспозицией и работой лесников по воспроизводству леса познакомила везунчиков Галина Валерьевна Бочарова.
Стой, кто идёт?
Музей Козельские засеки размещается в бревенчатом доме. Он маленький, по занимаемой площади, но невероятно информативный. Экспозиция продумана. Содержит большое количество экспонатов. Присутствуют макеты крепостей и оборонительных сооружений, витрины с археологическими находками и стенды-книжки с историческими справками, старинными картами, чертежами и рисунками. Можно всё рассмотреть и подробно изучить. После реконструкции, проведённой в 2018 году, здесь представлены макетированные завалы деревьев и донные речные преграды.
В открытом доступе образцы формы и оружия засечной стражи, которую разрешается примерить. Смельчаки такие, конечно же, сразу нашлись. Переоделись и давай строгим голосом вопрошать: «Стой, кто идёт, рубить голову с плеч буду!». А ведь так раньше и делали! Причём, не разбираясь, чужой нарушитель или свой. Не разрешалось в засечных лесах ни охотиться, ни деревья заготавливать, ни ягода с грибами собирать. Даже просто заходить! Заповедный режим действовал, «дабы не накладывать стежек».
Считается, что засеки заложили основу пограничной службы. Её становление проходило под руководством князя М.И. Воротынского. Предмет гордости всех калужан! Тогда засечные стражники являются предшественниками пограничников.
Лесовосстановление
Лес постоянно меняется. Этому способствуют различные природные явления: возникают пожары или засуха, атакует прожорливый короед. И не только это случается! Наверное, самое страшное, когда человек приходит с топором. И, давай, рубить, что надо и не надо! Лес, конечно, может сам восполнять утраченное. Только процесс этот очень медленный. Значит, нужно помогать ему. Как? Сажать деревья!
Березичское лесничество вносит значительный вклад в дело восстановления как хвойных, так и широколиственных лесов в Калужской области. Весной и осенью лесники высаживают тысячи новых сосен и елей, а также ясеней, клёнов и дубов. Саженцы из семян они выращивают в своём лесопитомнике.
Ребята посмотрели, как устроен питомник. Перед подростками предстали грядки, очень похожие на огородные, только вместо картошки на них растут деревца разных пород и разного возраста. Какой же кропотливый труд требуется, чтобы их посадить и обиходить!
Особое внимание работники лесничества уделяют возрождению в регионе дубрав. Вырастить дуб не так просто. Дубки нуждаются в свете, просторе и прополке. Подросшие растения пересаживаются с грядок в лес на хорошо освещённые полянки, где они смогут окрепнуть и превратиться в деревца.
Экотропа «Покровские курганы»
Перемещаемся в Перемышльский район. Въезжаем в населённый пункт Корчевские дворики. Остановка «Музей русской выхухоли». Воротынское участковое лесничество. Здесь высаживаются команда школы №13 и воспитанники Воскресной школы. Отсюда стартует экотропа «Покровские курганы» протяженностью 3 километра. Длительность экскурсии 1,5 часа. По маршруту ведёт Жанна Фёдоровна Столярская.
Лес на дюнах
Покровские курганы – это памятник археологии федерального значения. Чтобы попасть к нему, нужно пройти через уникальный лес. Правда, вы можете усомниться в его уникальности, посмотрев на фоторепортажи с походов по экскурсионно-познавательной тропе. Мол, лес, как лес, сосновый. И что? Да, действительно, сосны. Но они выросли… на дюнах! То есть песчаных холмах, которые должны быть на берегу моря или в пустыне. Но не в средней полосе России!
Разъясняет экскурсовод: «Так и есть. Земля, что у нас под ногами, нам не родная. Кто же её принёс? Или что? Много миллионов лет назад на планете случилась страшная катастрофа. Началось движение и таяние ледников, достигавших в высоту от 2-х до 9 километров! Такая громадина «пришла» прямо вот сюда. Здесь был её край. Огромный слой замёрзшей воды содержал в себе много песка и камня. Когда весь лёд растаял, они остались на этом месте и образовали песчаные дюны. К сожалению, песчаники плохо заселялись растительностью. И первыми их облюбовали голосеменные хвойные растения. Как мы видим, на песчаных холмах прекрасно растут сосны».
Волнистый рельеф дюн в сосновом лесу очень хорошо виден. Особенно с высоты холма, на котором установлена входная группа – начало экотропы. Она выполнена в виде частокола. Сразу повеяло древней Русью. «Сидящий» на верху «ворон-привратник» приглашает посетителей шагнуть в историю Земли, родной страны и малой Родины. В путь!
Картина растительная
Высоченные сосны расположены друг к другу так плотно, что солнечный свет между их кронами практически не поступает. Поэтому основным покровом внизу на дюнах является мох. В низинах, образующихся между холмами, встречается почти болотная растительность. В просветах, на местах, где по каким-то причинам деревья были утрачены, к солнцу тянутся папоротники. Заросли папоротников. Эдакие зелёные павлиньи хвосты. Только растительные. А рядышком обязательно малина, рябина, берёзки...
…Вокруг много всего растёт и цветёт. Что-то знакомо. Уроки биологии и окружающего мира в школах не проходят даром! Но обязательно детворе хочется обнаружить что-нибудь редкое, занесённое в Красную книгу РФ или своего региона. Подорожником школьников не удивить. Знают, как он выглядит. И не только. Его прекрасные лечебные свойства – противовоспалительные, ранозаживляющие – оценивали не раз юные разведчики святого апостола Андрея Первозванного из Воскресной школы Покровского храма. Походы для ребят – дело привычное. Применять этот природный пластырь на практике им приходилось.
Экотропа вознаграждает внимательных. Натуралистам повстречались краснокнижные линнея северная, звездчатка толстолистная, прострел раскрытый (сон-трава в народе). Последний уже отцвёл и на него… чуть не наступили. Растение прямо на обочине вовремя заметила экскурсовод. По словам специалиста, весной на него приезжают полюбоваться ценители первоцветов.
Подкормочные площадки
О том, какие водятся в сосновом лесу на дюнах животные, туристы узнали, остановившись у подкормочной площадки. Такие биотехнические сооружения устроены вдоль экотропы. Они выполнены из натуральных материалов и сделаны так, чтобы лесным жителям было удобно ими пользоваться. В основном здесь осуществляется подкормка копытных. Особенно зимой. В удобные, выполненные из дерева, кормушки выкладывается заранее заготовленный корм. Обязательно сено, зерно, соляной куб-лизунец. Подкормиться приходят лесные козы (косули) и даже благородные олени.
А откуда известно, какие животные посещают подкормочные площадки? Наверху, на деревьях, размещены фотоловушки. Ведётся наблюдение. Инспекторы наблюдают за обстановкой на экотропе. Видят, какой корм нужно привезти. Кто чаще всего приходит подкормиться. Кроме того, отслеживается поведение посетителей охраняемой природной территории. Так что машем ручкой «всевидящему оку» и ведём себя культурно!
Панорама
Тропа поднимается вверх и, наконец, приводит путников к сторожевой башне со смотровой площадкой, обнесённой частоколом. Отсюда взору школьников открывается величественная панорама на реку Жиздру и её плодородную и обрабатываемую пойму, а также вид на Шаровкин Успенский монастырь. Куда ни кинь взгляд, тянется широкая полоса леса.
Про Великую китайскую стену слушали? Да! Конечно! А про большую русскую зелёную стену? Тишина и переглядки. Получается, что нет. Смотрите. Вот она! Стена… леса, защитившая наше государство от набегов степняков в XV, XVI и XVII веках! Её протяженность 1000 километров. Начинается под Брянском, доходит до Козельска и Перемышля, тянется через Тулу и завершается в Рязани.
«Да это же знаменитые Калужские засеки!» – догадываются те же дружинники. В точку! На горизонте – правый берег Жиздры, он уже не песчаный. С незапамятных времён там росли заповедные широколиственные леса. Именно с той, южной, стороны на Русь шли кочевники: они уводили в полон население, забирали урожай, разоряли и жгли дома, селенья, города. Для защиты государства была создана оборонительная линия из засек. Большие деревья в шахматном порядке засекались на уровне человеческого роста и заваливалось в сторону, откуда ожидали появление врага, создавая для него непреодолимое препятствие.
Прошли века. Надобность в засечных деревьях отпала. Что представляет собой эта лесная стена сегодня? Современные Калужские засеки – по-прежнему остаются труднопроходимыми. Они-то и являются домом для большей части зубров, сохраняемых усилиями работников Нацпарка «гра».
На пролёте
Лес на дюнах полон птиц. Информационный щит сообщил путникам, что здесь обитают жёлтая иволга, коростель, сойка, черный коршун, зяблик. Но это не все пернатые, которых можно встретить в здешних местах. Пойма реки Жиздры и небесные просторы над ней безраздельно принадлежат нашим крылатым братьям меньшим.
-Воздушная дорога над извилистой рекой относится к ключевым орнитологическим территориям. Причём, с международным статусом, - подчёркивает экскурсовод. - Эта местность имеет важнейшее значение для птиц в качестве мест гнездования, линьки, зимовки и остановок на пролете. Трасса является пролётной для множества водоплавающих, околоводных, хищных и воробьинообразных.
Памятник археологии
Но где же курганы? Будут, будьте уверены. Оторвитесь от созерцания просторов. Обернитесь. Напротив панорамной площадки начинается дощатая дорожка. Она уводит в широколиственный лес. Туда, где находится группа курганных могильников.
Курган – земляной холм, насыпавшийся в память об усопшем соплеменнике или значимом событии. Данным насыпям 10-12 веков. Кто сделал их, пока не известно. Существует несколько версий: верхнеокские балты или славяне-вятичи.
Покровскими эти курганы называются по наименованию близлежащего населённого пункта. Это деревня Покровское. Обнаружили их здесь, среди деревьев, совершенно случайно. Поражает количество археологический объектов, сосредоточенных на небольшой территории. Самые крупные из них достигают около трёх метров в высоту. А есть совсем маленькие.
Детям, как и взрослым, любопытно, что в курганах спрятано. Там могут находиться остатки захоронений, глиняные погребальные сосуды, украшения и другие предметы. Археологи раскопали один. Но ничего существенного внутри не нашли. Учеными выявлены лишь обильные следы золы и угля – явные следы каких-то обрядовых действий.
-Возможно в других насыпях что-то есть. Клад! Золото! Вождь племени! Давайте раскопаем и узнаем! – сыплются азартные предложения. - Но тогда курганы сравняют с землёй. Вместе с ними исчезнет и сам памятник археологии. Что было бы очень печально. В результате интереснейшая экотропа лишится своей изюминки. Работникам нацпарка этого бы не хотелось, - звучит ответ.
Традиция возведения надмогильных насыпей или курганов в честь побед в сражениях очень древняя. Ей больше тысячи лет. Примечательно, что она сохранилась до наших дней. Школьники назвали самый известный в России курган – Мамаев – в Волгограде. На его вершине похоронены 34 505 человек, герои Сталинградской битвы, погибшие в годы Великой Отечественной войны. Примечательно, что в Калужской области такие памятные места тоже есть. В Малоярославце, например, в 1975 году над братской могилой 114-ти советских солдат, павших за освобождение города, был насыпан Курган Славы высотой 5 метров. Холм венчает скульптура скорбящей женщины.
Царство русской выхухоли
А теперь, как и обещали ещё на озере Старая речка, посещаем музей русской выхухоли. Мимо него не проедешь и не пройдёшь. Такой домик примечательный. Да что там дом. Царство! Ключи от него находятся в руках очаровательного методиста-экскурсовода Натальи Валерьевны Душиной.
В нашей стране музеев, посвящённых конкретным животным – диким и домашним, – много. Интернет пестрит адресами и описаниями. Чем же русская выхухоль удостоилась создания в честь самой себя целого музейного дома, простите, царства?
Загибайте пальцы. Во-первых, русская выхухоль – реликтовое животное. Реликт – это пережиток древних эпох. Живое ископаемое! Только представьте, что она появилась задолго до мамонтов (около 30 миллионов лет назад) и… пережила их. Во-вторых, она внесена в Красную книгу Российской Федерации и Список исчезающих видов Международного союза охраны природы. В-третьих, она эндемик России, то есть встречается исключительно в пределах территории РФ и нигде больше. В-четвёртых, она единственное млекопитающее, в научном названии которого официально есть слово «русский»…
Словом, музей свой (первый и пока единственный) русская выхухоль вполне заслужила. И это ещё не все пальцы! Экспозиция об этом редком виде была создана в Калужской области для популяризации знаний. Выбор места неслучаен. Выхухолиный биотоп – подходящее место обитания этого зверька – находится недалеко в пойменных озерах рек Жиздры и Оки.
Уже без счёта продолжаем описание русской выхухоли, умиляясь уникальной внешности и самому скрытному образу жизни. Размер 40 сантиметров. Вес 520 граммов. Хвост плоский как лопата и чешуйчатый, нос-хоботок с рыльцем, покрыт чувствительными волосками-вибриссами, лапы с когтями и перепонками, крошечные подслеповатые глазки. Название означает мускусная крыса. Хотя она – водяной крот. Живёт в норе с подводным входом. Страшная обжора. Питаться предпочитает у себя дома, с прихода. С аппетитом ест водных насекомых, личинок, мелких ракообразных, пиявок, червей. Особенно любит лакомиться брюхоногими моллюсками (улитками). Способ питания уникален. Раз и спокойненько высасываем… Также предпочитает (на завтрак, обед и ужин) двухстворчатые перловицы. Как она раскрывает створки? Камнем? Когтистыми лапами? Ещё чего. Сами откроются, тут-то и… ам. А закусывает мясные деликатесы растениями. Врагов в природе у неё много. Того и гляди, кто-нибудь (выдра, лиса, коршун, да мало ли, даже кошка!) увидит, нападёт и поминай, что звали тебя русская выхухоль.
Выхухоль – прекрасный пловец. Под водой задерживает дыхание на 4-5 минут. Чтобы подышать, ей не обязательно всплывать. Достаточно лишь высунуть хоботок. Так что увидеть её в дикой природе, увы, практически невозможно.
До 20-тых годов прошлого века русская выхухоль была промысловым объектом. Её добывали сотнями тысяч. На сегодняшний день насчитывается около 4-6 тысяч особей. На сокращении численности сказались массовое уничтожение ради меха и мускусной железы, нарушение среды обитания, пересыхание водоёмов, лов рыбы сетями. Последняя перепись показала, что на территории Национального парка «Угра» обитает до 350 животных. Приблизительно. Дело в том, специалисты «переписывали» не самих зверьков, а их жилища, стоя по пояс в воде в рыбацких забродах, и в буквальном смысле ногами. А по свежему льду подсчёт вёлся по пузырьковым дорожкам.
Выхухоли – семейные животные. Потомство могут приносить дважды в год. Но в неволе не размножаются. Известен опыт наблюдения за ними в искусственных условиях. Исследование проводила доктор биологических наук Марина Рутовская. Она установила, что выхухоли могут общаться между собой. Учёный зафиксировала и расшифровала три вида издаваемых ими звуков: урчание при проявлении симпатии друг к другу, угрожающий писк в споре за самку и при встрече с врагом, горький плач по утрате спутника жизни. Уникальные видеокадры и звуковые записи являются частью музейной экспозиции.
Отзывается русская выхухоль на по-русски ласковое хохуля. Стоило только так позвать, как она явилась перед музейными посетителями. В образе зверька, облачившись в шикарную шубку, предстала 12-летняя дочь экскурсовода Маша. Даже у самых уставших рот до ушей растянулся от этой милоты и начались обнимашки. Общий снимок из хохулиного царства – лучшее доказательство личного знакомства с живым памятником Земли.
Экотропа «Галкинское болото»
Где искать Галкинское болото? Снова перемещаемся по региону. Местонахождение в деревне Галкино Дзержинского района. В населённом пункте сверните на улицу Никольская, она к началу маршрута и приведёт. Протяженность экотропы составляет от 2-х до 6,5 километров. Длительность экскурсии, соответственно, 2-4 часа. Всё зависит от настроя, физических возможностей идущих и силы духа.
На экотропе «Галкинское болото» побывали самые маленькие участники проекта «О природе на природе». Это учащиеся 3 «В» класса школы №26. Класс этот специфический, экологический. Школьный предмет «Окружающий мир» у каждого ученика «на отлично», забота о чистоте вокруг – на первом месте, ну и дисциплина, конечно же, выше всяких похвал. Сразу выстроились по двое, взялись за руки, бананы из ушей вытащили. Хотя, нет. Один оставили, чтобы полезная информация не вылетала, задерживалась.
Штаны в носки у всех заправлены. От кровососущих обработаны. Панамы на месте. В рюкзаках запас… нет не еды, воды! Готовы? Стало быть, поспешим за экскурсоводом Яной Сергеевной Гуровой! Вперёд!
Сначала лесом
Галкинское болото – уникальный памятник природы сам по себе. Но и то, что его окружает имеет особенность. Вокруг лес. Тоже Галкинский. Он природный эталон смешанных хвойно-широколиственных лесов средней полосы России.
Пока гуляли по лесной части экотропы, школьники определяли, какие встречают породы деревьев: из хвойных – ель и сосну, из широколиственных – дуб и клён. Такое соседство позволяет формировать мощную и устойчивую экосистему. Вместе мы – сила! Дети отличали, какому дереву принадлежат те или иные хвоинки, а также шишки. По дороге натуралисты нашли, чем перекусить. С разрешения взрослых попробовали на вкус свежие еловые побеги. Они оказались хвойные на вкус и немного сладковатые. Набрели на лужайку с кислицей обыкновенной, известной в народе как «заячья капуста». Любимое лакомство зайцев приглянулось и хомосапиенсам. Промыли бутилированной водой листочки. Пожевали. Вкусненько. Кисленько.
Зоркие девчонки заприметили стрекоз. Среди растений сновали хищные голубые стрелки с прозрачными крылышками! Проворные мальчишки сумели осторожно поймать далекопрыгучую остромордую лягушку и подразнить ею одноклассниц. Потом, конечно, отпустили.
И вовсе оно не грязное!
Часто болото представляется нам, как нечто тёмное, грязное, дурно пахнущее, ядовитое. Что совсем не так. И экокласс в этом убедился, когда ландшафт стал меняться.
Вскоре на переувлажнённой и мягкой почве появился деревянный настил. Мостки привели к смотровой площадке, поднявшись на которую горожане увидели потрясающий пейзаж. Так вот оно какое – болото! Под открытым небом: вода, зелень, цветы, деревья (причём только сосны), птицы. Кстати, это ключевая орнитологическая территория регионального значения. Здесь гнездится более 60 видов. Самыми массовыми являются чайки. Вон они кружат над поверхностью. Рыбу высматривают. Плещется. В торфяных карьерах водятся золотой карась и головешка-ротан.
-Ну надо же, чайки. Как на море. Летают и кричат. Наверное, рады что мы пришли к ним в гости, - шепчутся дети, любуясь на болото с высоты птичьего полёт. Почему они восхищаются шепотом? Соблюдают правила поведения, указанные на информационном стенде. Там говорится: сохраняйте тишину!
Цифры и факты
Примерный возраст Галкинского болота – 9 тысяч лет. Его площадь 50 гектаров. Относится к верховому виду: подпитка осуществляется атмосферными осадками.
В 1950-х годах болото осушили. Здесь добывали полезные ископаемые – торф. Мощность торфяной залежи была 1-1,8 метров. Работали экскаваторы. Когда добыча прекратилась, выработанные торфяные карьеры заполнились водой. Сформировалось природно-искусственное водно-болотное угодье.
В настоящее время болото самовосстанавливается. Этому способствует мох сфагнум. У него нет корней. Он может расти прямо в воде, делая её, благодаря выделению особых кислот, чистой.
Болотные зарисовки
С верхней смотровой площадки ребята перешли на нижнюю, поближе к объекту исследования, а потом даже прошлись по бровке – бортику торфяного карьера. Это сохранившийся участок естественной болотной растительности. Он разделяет болото сухим перешейком на две неравные части. Узкая полоска «суши». По обеим сторонам топко и вода. Шли очень аккуратно, след в след. Босиком! Ощущения непередаваемые!
Интересно, что о болоте и по поводу таких приключений думают сами дети? Узнаем. Экокласс представил свои «Болотные зарисовки» на странице «Водного сообщества Калужской области» в ВКонтакте:
-Мы очень рады, что побывали на болоте и увидели его своими глазами.
На кочках здесь растёт багульник. Это растение ядовитое. Нельзя вдыхать его аромат долго. Может заболеть голова. Но цветы у него очень красивые. И запах удивительный.
На Галкинском болоте встречаются редкие растения. Росянка, например. Занесена в Красную книгу Калужской области. Она такая крошечная. Головка у неё кругленькая. Росинками покрыта. Сверкают на солнышке. Растение – хищник. Питается насекомыми. Капельками заманивает.
На болоте везде мох. Называется сфагнум. Он очень хорошо впитывает воду. Его можно выжимать, как губку. Он выделяет вещества, которые убивают в воде бактерии. Мха накопилось много. Толщина сфагнума больше метра. Он словно большой матрас на поверхности воды. По нему даже ходить можно. Нам разрешили снять обувь и босыми ногами пройти по нему. Никто не захотел упускать такую возможность. Все разулись и пошли. Под ногами мокро. Хлюпает. Хлюп, хлюп. А еще на нём можно покачаться.
В мультфильмах рассказывают, что болото – дом для бегемота. Героя мультиков в ходе нашего болотного путешествия мы не встретили. А вот хатку бобра издалека приметили. Архитектор!
Эпилог
Финиш! Чем для участников завершились прогулки по экотропам Национального парка «Угра»? В конце каждого похода команды были напоены горячим чаем со сладостями. На память детям и взрослым вручили красочные значки проекта «О природе на природе».
Но главный подарок посетители экотроп получили не от организаторов. Ребята и их наставники побывали в гостях у природы. Распахнув свою душу, она щедро одарила гостей своими сокровищами, которые неисчислимы и бесценны.
Надеюсь, наши заочные прогулки по заповедным местам вдохновят читателей на реальные путешествия. Друзья, отправляйтесь за своими эмоциями! Экотропы ждут! Помните, они приведут вас к познанию тайн природы и загадок истории!
Оксана Баркова,
координатор проектов АНО «ЭПИ»,
участница походов.