Сегодня: Среда 17 июня 2026 г.

Таинство соединения Божественного и человеческого

31 мая православные христиане встречали День Святой Троицы. Это один из главных христианских праздников, который отмечается на 50-й день после Пасхи, в воскресенье. Поэтому одно из его названий – Пятидесятница.

«На пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа произошло событие величайшей важности. На его учеников, апостолов, снизошел Дух Святой. Он превратил их в талантливых и смелых ораторов (проповедников). Поэтому в этот день празднуется рождение созданной Богом Церкви Христовой».


В Кирове празднование Святой Троицы проходило в традиционном формате массовых гуляний. Однако в этом году их особенностью стало проведение первого
открытого районного праздника с участием фольклорных коллективов Песоченской епархии.

Кировчан и участников праздничного мероприятия приветствовал архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, а также глава районной администрации Игорь Феденков.

В своём приветственном слове владыка напомнил, в чём состоит смысл праздника для нас, простых людей. А он заключается в том, чтобы «мы, взирая на единство Святой Троицы, преодолевали ненавистную рознь мира сего».

В свою очередь Игорь Николаевич сообщил, что договорённости светской и духовной власти о сотрудничестве воплощаются в жизнь. «Свидетельство тому, – подчеркнул глава, - ряд намеченных и прошедших мероприятий, например, Богородично-Рождественские чтения, патриотическая конференция. И сегодня праздник Троицы мы тоже проводим вместе, расширяя административные границы нашего района, закладывая добрую традицию на будущее».

Показать своё творчество на Кировскую землю приехали гости из Куйбышевского, Юхновского и Износковского районов.

Куйбышевцы, наши ближайшие соседи, представили два номера. Солист Александр Калёнов спел под баян песню «Это Родина моя». Присутствующие в порыве нахлынувших чувств патриотизма поддержали её аплодисментами. А куйбышевский ансамбль «Молодость» подарил многочисленным зрителям русский народный танец «Берёзка».

От Юхновского района была Воскресная школа «Колосок». Она привезла в подарок жителям Кирова литературно-музыкальную композицию с русским хороводом и замечательной песней «Отец и Сын и Дух Святой». Своим трогательным выступлением ребята постарались передать православную атмосферу праздника Троицы.

Особе внимание на фольклорном празднике привлек к себе ансамбль «Износковские ложкари» (на фото). Он впервые побывал в гостях у кировчан. На самых, наверное, русских народны инструментах – ложках – артисты исполнили наигрыш «Яблочко» и русскую народную песню «На горе-то калина».

К сведению, ансамбль «Износковские ложкари» признан уникальным явлением в Калужской области. Он удостоен гран-при престижнейшего IV Международного фестиваля «Играй, рожок!». Юными исполнителями народной музыки руководит Владимир Цоголов. Перед выходом на сцену я поинтересовалась у него, трудно ли его коллективу сохранять тот пласт культуры, что достался нам от предков?

- Наш ансамбль существует с 1989 года. Ему уже 25 лет, - ответил мне Владимир Викторович, окружённый улыбающимися девчонками в традиционных костюмах, с ложками в руках. - Беречь наши корни, нашу историю коллективу удаётся только благодаря тому, что в нём происходит передача эстафеты культурного наследия от старшего поколения к младшему, - подчеркнул наставник.

Ложкари признались, что играть на ложках им очень нравится. «Научиться этому искусству непросто, - говорят они. – Здесь нужна техника». Участницы ансамбля оттачивают своё мастерство на протяжении многих лет и с видимым удовольствием на сияющих молодых лицах радуют своей игрой окружающих.

Выступили, конечно же, и хозяева праздничного мероприятия. Представителями Кировского района были фольклорный театр «Кошурка» Дома детского творчества и вокальный ансамбль «Рябинушка» Тешевичского сельского дома культуры. Как рассказала руководитель «Кошурят» Марина Елесина, она вместе со своими воспитанниками пропела песни из обрядового цикла «Семик-Троица».

- Семик – седьмой четверг после Пасхи, - пояснила Марина Николаевна. – Раньше он знаменовал в народе прощание с весной и встречу лета. Люди прославляли зеленеющую землю с главным действующим персонажем – березкой. Красные девицы пели пени, украшали берёзовые ветки яркими лентами, завивали венки. Данный обычай именуется «Зелёными святками» и со временем перенёсся на Троицу.

Глава Кировской районной администрации И. Феденков и владыка Максимилиан выразили участникам фольклорного праздника благодарность. Кроме того, они вручили творческим коллективам памятные дипломы и подарки.


Возрадуйся, огромный мир земной, всех поздравляем с Троицей Святой!


Оксана БАРКОВА.
Фото Михаила Чупринина.


Опубликовано в газете "Знамя труда" 05.06.2015



Таинство соединения Божественного и человеческого

31 мая православные христиане встречали День Святой Троицы. Это один из главных христианских праздников, который отмечается на 50-й день после Пасхи, в воскресенье. Поэтому одно из его названий – Пятидесятница.

«На пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа произошло событие величайшей важности. На его учеников, апостолов, снизошел Дух Святой. Он превратил их в талантливых и смелых ораторов (проповедников). Поэтому в этот день празднуется рождение созданной Богом Церкви Христовой».


В Кирове празднование Святой Троицы проходило в традиционном формате массовых гуляний. Однако в этом году их особенностью стало проведение первого
открытого районного праздника с участием фольклорных коллективов Песоченской епархии.

Кировчан и участников праздничного мероприятия приветствовал архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, а также глава районной администрации Игорь Феденков.

В своём приветственном слове владыка напомнил, в чём состоит смысл праздника для нас, простых людей. А он заключается в том, чтобы «мы, взирая на единство Святой Троицы, преодолевали ненавистную рознь мира сего».

В свою очередь Игорь Николаевич сообщил, что договорённости светской и духовной власти о сотрудничестве воплощаются в жизнь. «Свидетельство тому, – подчеркнул глава, - ряд намеченных и прошедших мероприятий, например, Богородично-Рождественские чтения, патриотическая конференция. И сегодня праздник Троицы мы тоже проводим вместе, расширяя административные границы нашего района, закладывая добрую традицию на будущее».

Показать своё творчество на Кировскую землю приехали гости из Куйбышевского, Юхновского и Износковского районов.

Куйбышевцы, наши ближайшие соседи, представили два номера. Солист Александр Калёнов спел под баян песню «Это Родина моя». Присутствующие в порыве нахлынувших чувств патриотизма поддержали её аплодисментами. А куйбышевский ансамбль «Молодость» подарил многочисленным зрителям русский народный танец «Берёзка».

От Юхновского района была Воскресная школа «Колосок». Она привезла в подарок жителям Кирова литературно-музыкальную композицию с русским хороводом и замечательной песней «Отец и Сын и Дух Святой». Своим трогательным выступлением ребята постарались передать православную атмосферу праздника Троицы.

Особе внимание на фольклорном празднике привлек к себе ансамбль «Износковские ложкари» (на фото). Он впервые побывал в гостях у кировчан. На самых, наверное, русских народны инструментах – ложках – артисты исполнили наигрыш «Яблочко» и русскую народную песню «На горе-то калина».

К сведению, ансамбль «Износковские ложкари» признан уникальным явлением в Калужской области. Он удостоен гран-при престижнейшего IV Международного фестиваля «Играй, рожок!». Юными исполнителями народной музыки руководит Владимир Цоголов. Перед выходом на сцену я поинтересовалась у него, трудно ли его коллективу сохранять тот пласт культуры, что достался нам от предков?

- Наш ансамбль существует с 1989 года. Ему уже 25 лет, - ответил мне Владимир Викторович, окружённый улыбающимися девчонками в традиционных костюмах, с ложками в руках. - Беречь наши корни, нашу историю коллективу удаётся только благодаря тому, что в нём происходит передача эстафеты культурного наследия от старшего поколения к младшему, - подчеркнул наставник.

Ложкари признались, что играть на ложках им очень нравится. «Научиться этому искусству непросто, - говорят они. – Здесь нужна техника». Участницы ансамбля оттачивают своё мастерство на протяжении многих лет и с видимым удовольствием на сияющих молодых лицах радуют своей игрой окружающих.

Выступили, конечно же, и хозяева праздничного мероприятия. Представителями Кировского района были фольклорный театр «Кошурка» Дома детского творчества и вокальный ансамбль «Рябинушка» Тешевичского сельского дома культуры. Как рассказала руководитель «Кошурят» Марина Елесина, она вместе со своими воспитанниками пропела песни из обрядового цикла «Семик-Троица».

- Семик – седьмой четверг после Пасхи, - пояснила Марина Николаевна. – Раньше он знаменовал в народе прощание с весной и встречу лета. Люди прославляли зеленеющую землю с главным действующим персонажем – березкой. Красные девицы пели пени, украшали берёзовые ветки яркими лентами, завивали венки. Данный обычай именуется «Зелёными святками» и со временем перенёсся на Троицу.

Глава Кировской районной администрации И. Феденков и владыка Максимилиан выразили участникам фольклорного праздника благодарность. Кроме того, они вручили творческим коллективам памятные дипломы и подарки.


Возрадуйся, огромный мир земной, всех поздравляем с Троицей Святой!


Оксана БАРКОВА.
Фото Михаила Чупринина.


Опубликовано в газете "Знамя труда" 05.06.2015